Russian Belarusian English German
oooo
Elektronnoe obrashhenie
Единая республиканская информационная система учета и обработки
обращений граждан и юрлиц:
https://www.обращения.бел/


Всемирный день здоровья

sm full 
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья,
в рамках которого учащиеся и педагоги школы
приняли участие в проекте
БЕЛОРУССКОЙ ОЛИМПИЙСКОЙ АКАДЕМИИ
"Республиканский олимпийский урок 2022".


ФОТО


Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением планеты. Каждый год выбирается опредёленная тема.

В 2022 году тема Всемирного дня здоровья звучит так: «Наша планета, наше здоровье». 

Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни особенно актуальны. 
Причины экологического характера, которые можно предотвратить, ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире.

Загрязнённый воздух — один из самых опасных рисков для здоровья в мире, наносящий колоссальный ущерб: потенцирует рост респираторных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний. 

Исследователи подсчитали, что последствия загрязнения воздуха сокращают жизнь человека в среднем почти на три года. Люди чаще умирают от ишемической болезни сердца, инсульта, рака лёгких, хронической обструктивной болезни лёгких, инфекций нижних дыхательных путей и сахарного диабета 2 типа.

С повышением глобальных температур активнее и масштабнее распространяются болезни, переносчики которых комары. Из-за экстремальных погодных явлений, деградации земель и дефицита воды, люди вынуждены перемещаться, их здоровье ухудшается в других условиях. 

Загрязняющие вещества и пластик проникают в самые глубины мирового океана. Пластик угрожает здоровью человека в глобальном масштабе, в том числе попадая в систему производства пищевых продуктов. Производство вредных для здоровья продуктов питания приводит к массовому развитию ожирения, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Во Всемирный день здоровья 2022 г., на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Общественное здоровье — основа уверенного развития общества, залог его прогресса. 

Наиболее эффективный способ сохранения здоровья — профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости.

Европейское региональное бюро ВОЗ призывает всех переосмыслить устройство мира, в котором чистый воздух, вода и продукты питания будут доступны всем, экономика будет направлена на обеспечение здоровья и благополучия людей и планеты, а в здоровых городах, деревнях и сообществах, ориентированных на потребности людей, будут созданы все условия для хорошей жизни. (ВОЗ)

Каждый житель планеты может внести вклад в сохранение своего здоровья. Важнейшую роль играет ведение здорового образа жизни:

  • питаться полноценно
  • наладить регулярный сон не менее 7 часов в день
  • быть физически активными
  • соблюдать режим дня
  • избегать стрессовых ситуаций
  • соблюдать правила личной гигиены
  • отказаться от вредных привычек
7 апреля 2022 г. – Всемирный день здоровья, информация ВОЗ. 

Здоровье одно, берегите его! Забота о своём здоровье, приверженность к здоровому образу жизни и регулярная диспансеризация – фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека!


Система Orphus
2024 01 13 13 45 00
Трудоустройство школьников
КОНТАКТЫ
Телефон:

802350 25668 (дир.)
802350 27085 
Адрес: 247920,
ул.Советская, 9,
г.п.Копаткевичи,
Петриковский р-н,
Гомельская обл.
Мы в интернете:
kopat.by
Мы в контакте
Электронный адрес:
kopatk56@petrikov.gov.by
gai
  • Pomogut.by
  • Министерство образования РБ
  • Национальный институт образования
  • Профориен-онный портал
  • Детский правовой сайт
  • Помощь рядом
  • Школа активного гражданина
  • БРПО