Russian Belarusian English German
oooo
Elektronnoe obrashhenie
Единая республиканская информационная система учета и обработки
обращений граждан и юрлиц:
https://www.обращения.бел/


22 апреля - День Земли

p16 den zemli 

                Ежегодно 22 апреля празднуется День Земли,
                   
   когда люди со всего мира объединяются,
               
чт
обы задуматься о нашей удивительной планете
                   
 и научиться защищать окружающую среду.



Традиция отмечать Всемирный день Земли началась еще в 1970 году американским сенатором Гейлордов Нельсоном для того, чтобы поднять проблемы загрязнения воздуха, воды и почвы.
Символами Дня Земли являются греческая буква Тета, а также изображение нашей планеты, дерево, цветок или листья.
Существует также и флаг Земли, представляющий собой снимок нашей планеты из космоса на синем фоне.
     

Весной жители планеты отмечают несколько прекрасных праздников. Один из них — Всемирный день Земли. Его дата совпадает с днём весеннего равноденствия. В 1971 году генсек ООН обратился к людям с просьбой объединиться, дружить, беречь наш общий хрупкий дом и учредил праздник. Двадцать первого марта того же года он был впервые проведён.

В 2009 году ООН составила резолюцию, в которой утвердила ещё одну дату для чествования планеты. Второй официальный праздник — Международный день Матери Земли — выпадает на 22 апреля.

Время для этих мероприятий выбрано как нельзя лучше. Природа пробуждается от зимнего сна, повсюду веет свежестью молодых листьев. Такая обстановка заставляет людей почувствовать красоту природы и задуматься над тем, что можно сделать для спасения чудесного мира от экологической катастрофы.

Символ мира

Двадцать первого марта люди выходят из домов, чтобы выразить свою солидарность друг с другом. Для них прекрасной музыкой звучит звон Колокола Мира, призывающий задуматься о сохранении всего живого.

Этот символ мира появился не случайно. В 1952 году его привезли в Нью-Йорк, и он оказался в штаб-квартире ООН. Чтобы отлить это чудо в память о жертвах ядерной бомбардировки, дети из многих стран несколько лет собирали монеты и отсылали в Японию. Колокол установили на специальном сооружении. Если подойти ближе, на металле можно прочесть: «Да здравствует мир во всём мире».

Уникальный колокол, созданный практически сразу после войны, для многих людей является символом братства и единения. Его набат призывает не стоять в стороне, а участвовать в общем деле — сохранении хрупкого мира и природы. Постепенно такие колокола появились в городах с разной культурой.

Прославление праздника всемирно, а день Земли —  это гражданская инициатива. Люди занимаются посадкой саженцев, проводят уборку территорий, организовывают выставки, посвящённые Матери Земле. В знак уважения к ней в крупных городах на время перекрывают автомобильное движение.

С чего всё началось?

Международный день Земли, который отмечают в апреле, зародился давно. История его возникновения довольно интересна.

В 19 веке в Америке варварски вырубались леса. Люди использовали ценное дерево для строительства жилищ, как дрова и для других нужд. Многие рощи уничтожались начисто. Это не могло не тревожить людей, любящих свой край. В конце концов, министр земледелия штата Небраска выступил с инициативой возродить леса.

Для этого он предложил каждому жителю сажать деревья и учредил приз для того, кто вырастит больше всех. Люди с воодушевлением взялись за интересное дело. Только за 1 день было укоренено более миллиона зелёных насаждений. Через некоторое время власти штата учредили День дерева, который до сих пор отмечается одновременно с днём Земли — 22 апреля.

Масштабное празднование впервые произошло в 1970 году. Американские студенты под руководством Г. Нельсона, объединились и устроили экологические акции по всей стране. В них приняли участие школьники, ученики колледжей и простые американцы. Людям настолько понравилось озеленять города и заботиться о сохранении природы, что праздник дня Земли стали отмечать ежегодно.

На популярность праздника повлияло ещё одно событие. В 1969 году в городе Санта- Барбара произошло бедствие. Разлилась нефть, океан был очень загрязнён, и от этого погибли сотни животных, рыб и птиц. Американцев ужаснуло событие, и они массово вышли ликвидировать его последствия. После многие люди не смогли стоять в стороне и решили ежегодно напоминать всем, что необходимо беречь природу.

В 1990 году день Земли решили отметить во многих странах, и экологическая акция стала действительно международной, потому что в ней было задействовано около 200 млн. человек. Россия стала активным участником празднования с 1992 года.

Атрибуты

Международный день Земли олицетворяет греческая буква θ. Этот знак зелёного цвета изображается на белом квадрате. Его придумал инициатор чествования Земли — Г. Нельсон, сенатор штата Вайоминг.

Помимо этого, существует флаг планеты. Это неофициальный символ, который часто можно увидеть на мероприятиях, посвящённых защите окружающей среды и сохранению мира.

Флаг — фотография Земного шара, сделанная из космоса американскими космонавтами. На любимой планете отчётливо видны моря, горы и леса, она парит на голубом фоне. Глядя на этот флаг, ещё раз убеждаешься, как прекрасен и хрупок мир, который нуждается в защите и заботе.

Мероприятия

За долгие годы у празднования появились традиции. В день солнечного равноденствия и 22 апреля проходят многочисленные акции и мероприятия:

  • митинги, призывающие сохранить мир;

  • песенные фестивали и выставки, посвящённые экологии;

  • концерты, спортивные забеги и марафоны;

  • уборка и озеленение улиц;

  • колокольный звон, требующий задуматься о мире на земле.

Каждый год передовые учёные собираются за круглым столом и обсуждают, что можно сделать для сохранения удивительной природы, для сбережения ресурсов нашей земли и для решения других экологических проблем, которых становится всё больше.

У разных стран свои традиции в праздничный день.

  • В Будапеште принято проводить многотысячный забег и другие спортивные состязания.

  • В Сеуле 22 апреля 2008 года прошла беспрецедентная акция — день без автомобильного транспорта.

  • На Филиппинах любят отмечать международный день Матери Земли велосипедными гонками и проводят семинары по развитию экологического образования.

  • Несколько лет назад аукционный дом «Кристис» провёл специальный аукцион, который был назван «Для защиты Земли». В нём приняли участие многие известные люди и политики. Все вырученные средства были перечислены в организации по охране окружающей среды, многие их которых пошли на защиту мирового океана и национальных парков.

  • Каждый год Всемирным фондом дикой природы проводится акция, в которой могут принять участие все люди. Она происходит в последнюю субботу первого месяца весны и носит название Час Земли. В этот день в определённое время выключается свет на центральных улицах, в мировых музеях, дворцах. Погружается в темноту Таймс Сквер, не горит огнями Эйфелева башня и многие жилища простых людей. По независимым подсчётам в этой акции участвует более миллиарда человек по всему миру.

Ещё с советского времени в нашей стране сохранилась прекрасная традиция каждую весну выходить на субботники. Это позволяет привести в порядок свой двор после зимы и посадить саженцы молодых деревьев.

Тепло весенних дней побуждает людей выйти на улицу, вскопать клумбу перед домом, убрать мусор и сделать планету немного чище и красивее.

В этот знаменательный день общественные организации проводят массовые акции в защиту экологии, а простые люди идут на природу, прихватив с собой лопату, грабли и саженцы молодых деревцев.  

Для чего нужен этот день?

Международный день Матери Земли невероятно актуален. Именно сейчас учёные подсчитали, что человечество может погибнуть уже через 300 или 1000 лет. Всему виной потребительское отношение к природе и масштабное уничтожение лесов, рек, ценных ресурсов.

  • Пока в мире не произошла техническая революция, действия людей не наносили земле значительного урона. Сохранялся естественный баланс, который нарушили новые возможности человечества.

  • Сейчас пришло время осознать, что наша планета — своеобразный космический корабль, у которого есть всё для долгого функционирования, но, к сожалению, мы не можем сделать остановку и пополнить ресурсы, поэтому их нужно беречь.

  • Загрязняя реки, вырубая леса, мы ухудшаем качество воздуха, уничтожаем флору, фауну и приближаем гибель планеты.

В Беларуси сохранились уникальные уголки дикой природы, нетронутые ландшафты, глубокие озёра. Но, если не остановить вырубку лесов, выливание химических отходов в реки и замусоривание мирового океана, этих ценностей можно лишиться очень быстро.

Чтобы такого не произошло, придуман праздник международный, и день Земли отмечают во всех уголках мира. В этот день все должны задуматься о будущем планеты. Для сохранения природы важно участие каждого. Любой вклад принесёт пользу. Не нужно ходить далеко. Оглянитесь вокруг, посадите дерево, уберите мусор возле подъезда, вскопайте грядку, посейте цветы, и жизнь станет прекрасней.

Вот самые интересные факты о нашей планете, ее атмосфере, морях и о том, что находится под землей.

1. Международная космическая станция (МКС) – является самым дорогим когда-либо сделанным объектом. Ее стоимость составляет 150 миллиардов долларов.

2. Животное тихоходка является самым выносливым животным на Земле и может провести в открытом космосе целых 10 дней.

3. Человек может выжить в космосе без специального костюма 2 минуты.

4. В сутках не 24 часа, а 23 часа, 56 минут и 4 секунды. Это время вращения нашей планеты вокруг собственной оси и называется "звездные сутки".

5. Земля более гладкая, чем шар от боулинга. Высокие горы и океанские впадины составляют всего 1/5000 от окружности Земли.

6. Загрязнение воздуха в Китае видно из космоса, в то время как Великая китайская стена не видна.

Изображение

7. Самое дальнее расстояние, с которого была сделана фотография Земли, составило 6 миллиардов километров. Это фото известно как "Pale Blue Dot" ("бледная голубая точка")

8. С начала запуска первого искусственного спутника Земли "Спутник-1" в 1957 году, на орбиту было выпущено больше 38 000 объектов, созданных человеком.

9. Согласно НАСА, в среднем ежедневно на Землю возвращается один кусок космического мусора.

Атмосфера Земли

Изображение

10. Около 100 тонн небольших метеоритов, в основном фрагментов пыли, заходит в атмосферу Земли каждый день.

11. Самый большой метеор, упавший на Землю не оставил кратера. Метеорит Хоба был плоским с обеих сторон и прошел через атмосферу, как камень сквозь воду.

12. Линия Армстронга - 19 км - это высота, на которой необходимо надеть высотно-компенсирующий костюм. Без него жидкости начнут кипеть при температуре тела.

Изображение

13. Озоновая дыра уменьшается. В 2012 году дыра в озоновом слое стала меньше, чем когда-либо за последние 10 лет.

14. В день на Землю ударяет 8,6 миллионов молний.

15. Цена атмосферы Земли составляет 4,3 септиллиона (септиллион – тысяча в пятой степени) долларов, на основании цены углекислого газа.

16. Динозавры могли существовать только благодаря тому, что на земле когда-то было намного больше кислорода. Пресмыкающиеся и земноводные уже не вырастают до таких огромных размеров.

Воды Земли: Моря и океаны

Изображение

17. 97 процентов воды на Земле является соленой, и всего 3 процента - пресной.

18. В Антарктиде столько же льда, сколько воды в Атлантическом океане.

19. В одном литре морской воды содержится 13-я миллиардная грамма золота.

20. 99 процентов жизненного пространства на Земле представлено океанами.

21. Ежегодно ученые описывают 2000 новых морских видов.

22. Около 1 миллиона видов живут в океанах Земли, из них две трети еще предстоит узнать.

Система Orphus
2024 01 13 13 45 00
Трудоустройство школьников
КОНТАКТЫ
Телефон:

802350 25668 (дир.)
802350 27085 
Адрес: 247920,
ул.Советская, 9,
г.п.Копаткевичи,
Петриковский р-н,
Гомельская обл.
Мы в интернете:
kopat.by
Мы в контакте
Электронный адрес:
kopatk56@petrikov.gov.by
gai
  • Pomogut.by
  • Министерство образования РБ
  • Национальный институт образования
  • Профориен-онный портал
  • Детский правовой сайт
  • Помощь рядом
  • Школа активного гражданина
  • БРПО