Russian Belarusian English German
oooo
Elektronnoe obrashhenie
Единая республиканская информационная система учета и обработки
обращений граждан и юрлиц:
https://www.обращения.бел/


1 мая – Праздник Весны и Труда

s63360602
                       Пусть славен будет век, и год, и день труда!
                    Пусть созидателем гордятся все всегда,
                  Пусть каждая работа доставляет радость
                        И сладкой будет от нее усталость.





История праздника

История Праздника Труда начинается с 1856 года, когда в Австралии прошла волна митингов и акций протеста, на которых рабочие выдвигали требования о восьмичасовом рабочем дне. Движение распространилось на города США и Канады. 1 мая 1886 года в Чикаго демонстрация рабочих закончилась стычкой с государственными органами и кровопролитием. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала утвердил решение ежегодно проводить митинги в память о погибших.

В Беларуси первомайский праздник впервые прошел в 1895 году, на тайном собрании рабочих. Он носил характер символической революции и классовой борьбы. К 1905 году празднование 1 мая распространилось по белорусским городам и начало носить массовый характер. Первая официальная демонстрация была проведена в 1917 году под лозунгом: «Власть Советам!». В 1918 году правительство СССР присвоило празднику государственный статус и официальное название День Интернационала. В 1972 году его переименовали на День Международной Солидарности Трудящихся – Первое Мая. В период независимости Белоруссии Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 г. ему было присвоено название Праздник Труда и статус государственного праздника. 1 мая было объявлено нерабочим днем.

Традиции и обряды

1 мая Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) и представители государственных органов власти проводят официальные митинги. Главное мероприятие страны проходит в Минске в парке имени Янки Купалы. Ежегодно президент провозглашает официальную поздравительную речь. В столичном Центральном детском парке отдыха имени Горького, парках Дружбы народов и 50-летия Великого Октября проводятся развлекательные мероприятия, аттракционы, ярмарки, концерты с участием звезд эстрады, которые завершают праздничные салюты.

Независимым профобъединениям Беларуси и представителям оппозиционных и альтернативных политических партий запрещено проводить акции и митинги, во избежание стычек и массовых беспорядков.

Для большинства жителей страны 1 мая является выходным днем и поводом для встреч с близкими, друзьями, родственниками, коллегами и семейного отдыха. С советского времени сохранилась традиция устраивать маевки – пикники на свежем воздухе. Люди организуют поездки на загородные базы отдыха, дачи, ездят на рыбалку. Неотъемлемыми частями отдыха являются спортивные игры, приготовление шашлыков и других блюд на мангале.

Праздник Труда для белорусов – особый день. 1 мая люди отдыхают от работы и повседневных дел, ходят на концерты, устраивают пикники на природе, встречаются с друзьями. Федерация профсоюзов Беларуси и государственные органы организуют митинги и парады. Президент страны поздравляет своих соотечественников с праздником.
Система Orphus
2024 01 13 13 45 00
Трудоустройство школьников
КОНТАКТЫ
Телефон:

802350 25668 (дир.)
802350 27085 
Адрес: 247920,
ул.Советская, 9,
г.п.Копаткевичи,
Петриковский р-н,
Гомельская обл.
Мы в интернете:
kopat.by
Мы в контакте
Электронный адрес:
kopatk56@petrikov.gov.by
gai
  • Pomogut.by
  • Министерство образования РБ
  • Национальный институт образования
  • Профориен-онный портал
  • Детский правовой сайт
  • Помощь рядом
  • БРПО