Russian Belarusian English German

Районный ресурсный центр по экологическому воспитанию «Воспитание в области охраны окружающей среды и природопользования»

Совет РЦ, Положение о РЦ
Состав совета
районного ресурсного центра по экологическому воспитанию
«Воспитание в области охраны окружающей среды и природопользования»

1. Росова Валентина Владимировна, учитель биологии

2. Волкова Людмила Александровна, учитель химии,
педагог дополнительного образования

3. Козел Григорий Константинович, учитель физики

4. Рудник Владимир Владимирович, учитель физики

5. Тереня Елена Михайловна, педагог дополнительного образования

6. Малофеева Юлия Юрьевна, педагог дополнительного образования

7. Заморееева Елена Александровна, педагог дополнительного образования

8. Ковгар Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования
Координирует работу центра заместитель директора по воспитательной работе

Положение
о ресурсном центре по экологическому воспитанию Государственного учреждения образования
«Копаткевичская средняя школа»
1.1. Положение определяет цели, задачи, организацию деятельности, направления работы, структуру, финансирование ресурсного центра по экологическому воспитанию (далее − Центр).

1.2. Центр открывается в учреждении общего среднего образования, обеспеченного высококвалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов по экологическому воспитанию.

1.3. В своей деятельности Центр руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020 годы, иными законодательными актами Республики Беларусь, Министерства образования в сфере образования, локальными документами управления образования Гомельского облисполкома, настоящим Положением.

1.4. Центр не является юридическим лицом.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности Центра является обобщение и распространение эффективного педагогического опыта по экологическому воспитанию в соответствии с Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020 годы, обеспечивающего решение приоритетных задач образования.

2.2. Задачами Центра являются:

повышение потенциала системы образования по экологическому воспитанию обучающихся за счет концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных,  финансовых  и иных ресурсов;

информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по экологическому воспитанию;

ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной, поисковой деятельности;

выявление образовательных потребностей педагогических и руководящих работников учреждений образования;

консультирование педагогических и руководящих работников учреждений общего среднего образования, оказание им информационно-методической поддержки по экологическому воспитанию;

организация обучения различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений в области экологического воспитания, оперативному овладению перспективным педагогическим опытом, новаторскими методами воспитания;

распространение эффективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по экологическому воспитанию через работу сайта, издательскую деятельность;

эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

3.1. Организационно-методическая работа.

Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:

подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров, конкурсов, мастер-классов по экологическому воспитанию, иных мероприятий, как районного, так и областного уровней;

подготовки и экспертизе работ учащихся и педагогов в конкурсах по экологическому воспитанию;

участия в реализации педагогических проектов по экологическому воспитанию;

содействия функционированию сети школьных, районных методических объединений педагогических работников;

организации научно-исследовательской, творческой, интеллектуальной деятельности учащихся;

организации методических консультаций по экологическому воспитанию.

3.2. Информационно-методическая работа:

участие в формировании банка педагогической и методической информации по экологическому воспитанию;

изучение эффективного педагогического опыта и достижений в сфере экологического воспитания и их распространение;

участие в разработке программ, учебно-программной документации;

разработка и внедрение инновационных образовательных технологий;

организация и проведение педагогических чтений, семинаров, практикумов по экологическому воспитанию;

проведение научно-исследовательских, проектных работ по экологии;

формирование библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы, медиатеки, аудиовизуальных и интерактивных средств для проведения воспитательной работы по экологическому воспитанию;

информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса;

организация и осуществление выставочной деятельности по пропаганде экологических знаний;

взаимодействие с другими информационно-ресурсными центрами.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1. Ресурсный центр функционирует на основании приказа начальника отдела образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома.

4.2. Порядок создания Центра:

4.2.1. учреждение образования подает заявку для создания Центра по направлениям воспитания (одного или нескольких) с обоснованием возможности его функционирования;

4.2.2. на основании представленной заявки оценивается целесообразность создания Центра на базе учреждения образования;

4.2.3. при положительном решении, учреждение образования включается в приказ начальника отдела образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома.

4.3. Создание Центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

4.4. В конце учебного года до 1 июня Центр предоставляет отчет  о проделанной работе в отдел образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома (форма произвольная).

4.5. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы Центра на учебный год, согласованным с отделом образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома.

4.6. Деятельность Центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

4.7. Основанием для прекращения деятельности Центра является приказ начальника отдела образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома.

5. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО, КОНТРОЛЬ

5.1. Структура Центра определяется учреждением образования самостоятельно по согласованию с отделом образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома.

5.2. На базе Центра могут действовать районные методические объединения педагогических работников, творческие группы педагогов и учащихся.

5.3. Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования.

5.4. Контроль за деятельностью Центра осуществляет директор учреждения образования; отдел образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

6.1. Финансирование деятельности Центра производится за счет бюджетных средств, выделяемых учреждениям образования, на базе которых они созданы, а также иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.
Система Orphus