Russian Belarusian English German

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ РЦ в 2017/2018 учебном году

Районный ресурсный центр «Воспитание в области охраны окружающей среды и природопользования»
Информация Копаткевичской средней школы о проведённой работе по созданию ресурсного центра «Воспитание в области охраны окружающей среды и природопользования»



С сентября 2017г. в Копаткевичской средней школе была организована работа районного ресурсного центра «Воспитание в области охраны окружающей среды и природопользования».

Копаткевичская средняя школа является опорной школой по экологии и сотрудничает с УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи», ГУО «Калинковичский районный эколого-биологический центр детей и молодежи». Работа по экологическому воспитанию начинается с начальной школы, где функционируют 2 кружка экологической направленности – «Лесовичок», «Эколог». В среднем звене функционирует кружок «Юный фитотерапевт». В реализацию мероприятий, проводимых РЦ на базе школы, включены все педагоги школы.

Для функционирования РЦ имеется розарий, дендрарий, отдел хвойных деревьев, питомник плодово-ягодных растений, отдел полевых культур, рокарий, зимний сад, отдел лекарственных растений, эколого-этнографический уголок, садик ароматов, сад Победы.

Был создан Совет центра, в который входят учителя химии, биологии, географии и физики, педагоги дополнительного образования, курирует работу центра заместитель директора по воспитательной работе.

Определены цели и задачи РЦ:

¾   активизация работы по экологическому образованию и просвещению  детей и молодежи;

¾   создание условий для непрерывного экологического образования учащихся в учреждениях образования;

¾   диагностика состояния эколого-биологической деятельности в учреждениях образования региона, выявление проблем, поиск путей их преодоления и разрешения;

¾   планирование работы по организации эколого-биологической деятельности совместно с районным отделом образования;

¾   оказание консультативной помощи педагогам, учреждениям образования региона по вопросам учебно-воспитательной, массовой, исследовательской и экспериментально-опытнической работы;

¾   обеспечение сбора, анализа и систематизации опыта работы по вопросам эколого-биологической деятельности совместно с работниками методического кабинета отдела образования.

         Работа РЦ велась согласно плану работы РЦ на учебный год.

В 2017/2018 учебном году работа центра была проделана следующая организационно-методическая работа:

¾                   Подготовка нормативно-правовой базы для создания РЦ,

¾                   Каталогизация и систематизация дидактического и информационного материала,

¾                   Пополнение ресурсного центра методическими материалами, презентациями, видеоматериалами

¾                   Создание электронной базы методических разработок учителей учреждения образования по направлению работы центра

¾                   Пополнение ресурсного центра материалами для проведения исследовательских работ в области охраны окружающей среды и ресурсосбережения

С целью вовлечения педагогов школы в работу РЦ были проведены консультации по теме:

¾         «Возможности РЦ в практике организации учебного и воспитательного пространства УО»,

¾         «Проведение исследовательских работ по тематике охраны природы и ресурсосбережения»

¾         «Вопросы охраны природы и ресурсосбережения в работе классных руководителей»

Кроме традиционных мероприятий экологической направленности согласно календарю массовых мероприятий с учащимися школы были проведены:

¾         интегрированные экологические уроки

¾         внутришкольная олимпиада по охране природы и ресурсосбережению

¾         туристический поход выходного дня совместно с родителями по родному краю с проведением акции «Чистая природа».

В 2018/2019 учебном году планируется на сайте школы создать раздел «Районный ресурсный центр», в настоящее время работа центра освещалась в разделе «Воспитательная работа».

Таким образом, работа, проведённая в 2017/2018 учебном году, позволит обеспечить системное, содержательное и продуктивное взаимодействие педагогов района для совершенствования работы в области экологического образования и воспитания; создать методическую базу материалов для учреждений образования района по экологическому образованию; разрабатывать и реализовывать проекты экологической направленности в масштабе района.
Система Orphus