Russian Belarusian English German

Безопасность ребёнка прежде всего

Безопасность детей!

   Более 50 пожаров с начала 2017 года произошло в Беларуси из-за детской шалости. С начала года по вине детей произошло 52 пожара. Их удельный вес в общем числе пожаров (2884 пожара) невелик. Но если брать статистику за 10 лет, то основная причина пожаров с гибелью - детская шалость. И в более чем половине случаев дети оставались без присмотра взрослых, практически во всех случаях имели доступ к источнику огня. За 10 лет почти в 3,5 раза уменьшилось число погибших на пожарах детей: в 2011 году погибших детей было 27, в 2016 году - 8. С начала этого года в огне погибли три ребенка. Профилактика детской гибели на пожарах - одно из приоритетных направлений деятельности МЧС.

Правила безопасного поведения на детских игровых площадках

* Объясните ребенку, что нельзя кататься на неисправных качелях, горках.

* Ребенок должен знать, что если он упал с качелей, нельзя сразу вставать, чтобы не получить удар по голове.

* Расскажите ребенку, что нельзя кататься стоя на ногах, спрыгивать, подходить близко, если катаются другие дети, раскачивать пустые качели.

* Объясните ребенку, что прежде чем съехать с горки, он должен убедиться, что предыдущий ребенок встал на ноги и отошел в сторону.

* Объясните ребенку, что все сооружения на детской площадке сделаны из железа или другого прочного материала, а, соответственно, если не соблюдать правила безопасности, можно получить серьезную травму.

         Любовь и забота родителей – главное условие безопасного детства. Как правило, там, где происходит огненное ЧП или другая беда, в которую попал ребенок, часто имеет место безответственное отношение родителей к своим детям. Ситуацию, при которой гибнет большинство детей, можно условно назвать «один дома».

      Таких сценариев много, хорошо, когда ничего не случилось, и дети остаются целыми и невредимыми, но обычно складывается все по-другому. Горько, когда гибнут самые беззащитные, самые маленькие, которые в силу своего возраста не могут спастись самостоятельно. Для малышей до пяти лет наилучшая защита со стороны взрослого — быть рядом с ребенком и активно устанавливать границы, которые он, возможно, не может еще определять сам. Посмотрите внимательно на свою квартиру, двор в котором играют дети, с точки зрения безопасности для их здоровья.

         Укрепите качели, отремонтируйте другие игры, установленные во дворе. Вместе с другими жильцами определите площадки для игр детей, удаленные от движения транспорта, не разрешайте детям разжигать во дворах костры, стрелять из ракетниц, рогаток и т. п. Объясните им, что это может привести к травме, установите границы окрестностей, в которых они могут гулять и научите их избегать пустынных мест, и не играть на стройке.

         Не разрешайте детям играть с бродячими животными, объясните, что это может привести к серьезному заболеванию (объясните, какие болезни существуют и чем это грозит).

      Без разрешения взрослого и без присмотра не заходить на водоемы.

      Если потерялся, нужно обратиться к милиционеру и обязательно разучите с ребенком адрес место проживания, т. к. не все дети знают свой адрес. Обязательно внушите вашему ребенку, что не следует опасаться называть свое имя, возраст, адрес и телефонный номер милиционеру, пожарному или телефонистке на коммутаторе.

      Не разрешайте ребенку играть на стройке и подходить близко к фейерверку – это может быть чревато последствиями.

     Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра, не надейтесь на то, что малыш крепко спит и можно отлучиться к соседке, а уж тем более не закрывайте квартиру на ключ, в случае пожара ребенок не сможет выйти.

      Не оставляйте открытыми окна, балконы, выходы на лестницы, кладовки. В комнате, где находится ребенок, не включайте обогревательные приборы, светильники, бра вешайте так, чтобы ребенок не смог достать.

      В летний период организуйте для детей здоровый и культурный досуг. Уделите как можно больше внимания их безопасности. Дети должны знать и осознавать опасность огня и разрушительную силу его воздействия, с какими предметами нельзя играть и даже трогать, кому из взрослых можно доверять, а от кого и нужно убегать.

      Согласно части 2 статьи 159 уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или в следствие своей беспомощности в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему и был обязан о нем заботиться – наказывается арестом  или ограничением свободы сроком до двух лет.
apr vigig2 0x0
Система Orphus