Russian Belarusian English German

Травмоопасный период

Нынешняя зима радует по-настоящему зимней погодой - с легким морозом и обильным снегом. Это настоящий праздник для всех, кто любит активный зимний отдых. Однако беспечное отношение к мерам безопасности при катании на коньках и лыжах, санках и тюбингах нередко приводит к серьезным травмам.

         Чем опасно катание на тюбинге? Несмотря на периодически появляющиеся в СМИ сообщения о несчастных случаях при катании на тюбинге, этот вид зимнего спорта остается наиболее популярным среди детей и взрослых. Причина этого в том, что надувные "лепешки" обладают следующими преимуществами перед обычными санками и ледянками: высокая скорость и мягкость при катании, небольшой вес, яркий и красочный внешний вид и небольшой объем в спущенном состоянии, что делает их удобным для хранения. В народе тюбинги обычно называют "ватрушками", "лепешками" "пончиками" и "бубликами, так как они представляют собой круглую надувную камеру, помещенную в специальный чехол, сильно напоминающую все эти виды выпечки. Однако при всех имеющихся преимуществах тюбинга, необходимо учитывать тот факт, что "ватрушки" в отличие от санок и ледянок, более травмоопасны. Они не оборудованы тормозным устройством и поэтому абсолютно неуправляемы, что может привести к трагедии во время катания с крутых гор на большой скорости.    Поэтому кататься на тюбингах разрешается только на специально подготовленных трассах.

Поэтому при катании на тюбингах следует строго соблюдать 5 нельзя:

1. Нельзя спускаться на тюбинге с горки, если впереди имеются препятствия.

2. Нельзя скреплять "ватрушки" между собой, привязывать их к машине или снегоходу;

3. Нельзя кататься на тюбингах втроем или большим количеством людей;

4. Нельзя начать спускаться до того, пока катающиеся впереди люди не скатились с горки полностью;

5. Нельзя кататься на "ватрушке" стоя или лежать на ней при спуске, прыгать или пытаться привстать.

Любая зимняя забава - травмоопасна, просто во время принятия решения купить или не покупать ребенку тюбинг, нужно чётко отдавать себе отчёт о возможных рисках и способах их предотвращения.  Чтобы сделать катание на тюбинге приятным и безопасным, ребенок должен придерживаться следующие правила: кататься только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей, а впереди - деревьев. Спуск должен быть плавным - без препятствий и трамплинов. Угол наклона спуска должен не превышать 20 градусов. В процессе катания ребенок должен держаться за специальные ремни, расположенные по бокам надувных санок. Если вы хотите съехать вместе с ребенком на одной "ватрушке" вдвоём, то выберите более пологий склон. Двойная нагрузка снижает устойчивость тюбинга из-за поднятия центра тяжести. Надувать "ватрушки" надо умеренно, чтобы не допустить его повреждения во время спуска.

         Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться о том, чтобы их окружение было безопасным!
Система Orphus