Russian Belarusian English German

Позаботьтесь о безопасности своих детей

kotenok malysh odin doma Copy

Позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляйте их без присмотра.


За последние время увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Летний период еще не начался, а трагические случаи на водоемах и падения с окон детей уже случаются.

СПРАВОЧНО:

Так в пруду рядом с одним из витебских домов было обнаружено тело 5-летнего мальчика. Согласно предварительным данным, несчастный случай произошел около 20:30 вечера, 14 апреля, когда вышедший на прогулку ребёнок пропал из поля зрения его родителей. На поиски сына отправился отец мальчика, который обнаружил тело ребёнка в водоёме.

В деревне Любашки Каменецкого района 10 апреля двухлетний мальчик вышел из дома в неизвестном направлении и пропал. Мальчика нашли через три дня. Он лежал в мелиоративном канале между родными Любашками и Головчицами, где живет его бабушка.

В Речице 4 апреля из окна выпал четырехлетний мальчик. Мама ушла на работу, оставила его дома под присмотром дедушки. В какой-то момент пожилой человек отлучился в другую комнату, малыш забрался на подоконник, оперся на москитную сетку и упал вниз. Ребенок выпал из окна квартиры на третьем этаже.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними. Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ. Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.

Советы родителям:

• Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Научите малышей сообщать вам о случайно найденных ими спичках или зажигалках.

• Объясните ребенку, что во время пожара нельзя прятаться, а нужно немедленно убегать на улицу или балкон и звать на помощь.

• Соблюдайте безопасность на водоемах – это гарант вашего отличного отдыха без происшествий. Не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу. Не разрешайте купаться детям в местах, где курсируют моторные лодки и катера, да и самим этого делать не стоит.
Система Orphus