Russian Belarusian English German
oooo
Elektronnoe obrashhenie
Единая республиканская информационная система учета и обработки
обращений граждан и юрлиц:
https://www.обращения.бел/


ПАМЯТКА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА


12313.png8 мая 2017 года


В 21-30 в г. Гомель был обнаружен труп малолетнего ребёнка, который выпал из окна, пока отец, накануне употребивший спиртное, спал.

23 марта 2017 года


В д. Макаричи Петриковского районав присутствии матери, которая на несколько минут отвлеклась,  11-месячный ребёнок опрокинул на себя емкость с кипяченой водой и в результате полученных ожогов скончался в реанимации.

18 мая 2015 года


В г. Петриков отец посадил 2-х летнего ребёнка в ванную, налил немножко воды, а сам вышел и прилёг, сказав ребёнку, чтобы тот его звал, если что-то произойдёт, когда проснулся, то обнаружил полную ванну воды и плавающего в ней ребёнка. Maть ребенка находилась в роддоме в связи с рождением второго ребенка. Отец накануне употреблял спиртное.

За последние  время увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. 

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

РОДИТЕЛЯМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК Республики Беларусь. 

Знайте! Согласно части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни  или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Напоминаем, что ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии».


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Позаботьтесь о безопасности своих детей – 

не оставляйте их без присмотра.
Система Orphus
2024 01 13 13 45 00
Трудоустройство школьников
КОНТАКТЫ
Телефон:

802350 25668 (дир.)
802350 27085 
Адрес: 247920,
ул.Советская, 9,
г.п.Копаткевичи,
Петриковский р-н,
Гомельская обл.
Мы в интернете:
kopat.by
Мы в контакте
Электронный адрес:
kopatk56@petrikov.gov.by
gai
  • Pomogut.by
  • Министерство образования РБ
  • Национальный институт образования
  • Профориен-онный портал
  • Детский правовой сайт
  • Помощь рядом
  • БРПО