Russian Belarusian English German

Трещина в печи - причина пожара в доме!

117466  

В настоящее время печь была и остается основным видом отопления в частных жилых домах, а особенно в сельской местности. Однако такой вид обогрева является и небезопасным.




Наступает холодная пора - осенне-зимний период, а это значит, что домочадцы начинают активно топить свои печи даже, если они находятся в неисправном состоянии, а инспектор МЧС не раз приходил, указывал на недостатки, выписывал требования о запрете эксплуатации печи, до тех пор, пока нарушения не будут полностью устранены. Ежегодно в отопительный период увеличивается количество пожаров по причине неправильной эксплуатации печного отопления. Большинство «печных» пожаров происходит из-за безответственности и невнимательности хозяев.

- Зачем вы постоянно приходите? Для чего? Да, моя печь вся в трещинах, и что? У меня не будет пожара никогда, я внимательно топлю грубу. Нормально, с открытой дверцей теплее! Отремонтирую завтра. Прочищу дымоход на следующей неделе… - постоянно слышат подобные фразы от нерадивых хозяев и хозяек спасатели.

Такое отношение домовладельцев зачастую приводит к пожарам. Так произошло 9 октября в Петриковском районе в деревне Белановичи. Вероятнее всего события развивались следующим образом. Проживающий гражданин, несмотря на замечание инспектора топил печь с очень большими трещинами в ее корпусе. В результате чего «языки пламени» через трещину соприкасались с мешком для картофеля, который вплотную стоял к корпусу печи. Мужчины в доме не было. Что произошло дальше догадаться не сложно… Мешок загорелся, огонь перебросился на рядом стоящую кровать, стены и имущество в комнате. И это не единичный случай в нашей области.

Для того, чтобы не допустить подобного, необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности.

В первую очередь обследуйте чердачное помещение - дымовые трубы должны быть отремонтированы и побелены. В случае появления трещин, место где они образовались будет заметно, и вы сразу же сможете их заделать. Тоже самое необходимо сделать с печью и в доме.

Обязательно удалите сажу из дымохода. Скопление большого количества сажи уменьшает тягу и как следствие является причиной пожара.

Чтобы горящие угли, которые могут выпасть из топки печи, не привели к последующему возгоранию, необходимо перед топочным отверстием на полу прибить металлический или как его называют предтопочный. Также, если вы предусматриваете строительство, то заранее можно сделать весь пол из негорючего материала.

Ни в коем случае нельзя топить печь с открытыми дверцами, а также использовать дрова, длина которых больше самой топки. Рекомендуется протапливать печь 2-3 раза в день. Для розжига не допускается применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Воспламенение их паров может привести к ожогам различной степени.

Также запрещается сушить и складировать на печах или вблизи от них любые горючие материалы. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и разрешать топить их детям.

Напомним и про угарный газ, отравление которым может привести к трагическим последствиям, если своевременно не оказать первую медицинскую помощь. Итак, чтобы не «угореть» соблюдайте два правила. Первое - закрывайте заслонку печи только, когда все угли погаснут. И второе - прекращайте топить печь как минимум за два часа до сна.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, и вы оградите от беды себя и своих близких! При любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112!




listovki 14 1
Система Orphus