Russian Belarusian English German

Родители! Задумайтесь о самом дорогом!

76769868грлд 
Самое дорогое для родителей – это дети! И поэтому их главная и основная задача – предупреждение детского травматизма. Во избежание трагедий взрослые просто обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, а также с самого малого возраста необходимо обучать безопасному поведению каждого ребенка.




Статистические сведения ежегодно регистрируют нештатные ситуации с участием детей. Травмы нередко возникают ввиду любознательности и отсутствия чувства опасности.

В текущем году на пожарах в республике погибли 8 детей, в том числе 1 ребенок в Гомельском области. За каждой из цифр статистики - трагедия и оборванная детская жизнь. Один из случаев.

9 октября 2022 в 19-38 поступило сообщение о загорании в квартире многоквартирного жилого дома в городе Борисове по улице Гагарина.

По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось сильное задымление внутри балкона лестничной клетки на шестом этаже. Поиск квартиры и людей был затруднен сильным задымлением в коридоре и квартире.

В квартире, в которой произошло возгорание, проживает многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми. Как позже выяснили спасатели, накануне пожара супруги распивали спиртные напитки в квартире, после чего легли спать. В это время дети остались одни без присмотра. Девочка, 2016 года рождения, через некоторое время разбудила отца, рассказала о пожаре и вышла из квартиры. Глава семьи, 1985 г.р., предпринял попытку поиска жены, 1985 г.р., и двух других детей, 2015 и 2019 г.р., но стал задыхаться от дыма и покинул квартиру. На момент прибытия подразделений МЧС находился на незадымляемой лестничной клетке. Спасателями в не горящей комнате квартиры были обнаружены без сознания и вынесены на свежий воздух трехлетний мальчик, семилетняя девочка и их мама. К сожалению, в реанимационном отделении Борисовской центральной больницы оба ребенка скончались, их мама с диагнозом «отравление продуктами горения» находится в тяжелом состоянии без сознания. Со слов соседей семья характеризуется посредственно, родители периодически употребляют спиртные напитки, курят. Дети в этой семье признаны находящимися в социально опасном положении. Рассматриваемая версия причины пожара – детская шалость с огнём.

Бесспорно, чаще всего это происходят в семьях, которые воспитывают несовершеннолетних детей и находятся в социально опасном положении, семьях, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками. Но огонь не щадит никого. И даже в обычных, благополучных семьях, происходят трагедии. И каждый конкретный случай - это горе и боль. Тяжело приводить такие примеры, больно от того, что уже ничего нельзя исправить. Нужно сделать выводы для себя, чтобы подобное никогда не повторилось.

Уважаемые родители! Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Обязательно объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться. Ни в коем случае не запугивайте ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации. Выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.



listovki 06
match 0x0

Система Orphus