Russian Belarusian English German

Безопасность на каникулах

d9aedce8dec921f6ec51838fa5a2da40 M 
Совсем скоро начнутся осенние каникулы, и работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям спешат напомнить обучающимся о правилах безопасного поведения.

Перед началом сеанса в кинотеатре «Беларусь», который собрал учащихся из трех учреждений образования города Петриков, инспектор пропаганды провела с ребятами обучающий урок по безопасности.

С помощью фотогалереи инспектор пропаганды обсудила основные причины пожаров и какие правила необходимо соблюдать, чтобы их избежать.

- Скажите, кто оставляет заряжаться мобильный телефон на ночь? - спросила Алена Петушкова. - К сожалению, такие есть. Это делать нельзя, зарядное устройство или батарея, оставленная на зарядке длительное время, может перегреться и вследствие чего произойдет пожар.

Не осталась без внимания тема выжигания сухой растительности и неконтролируемое разведение костров. Пропагандист рассказала к каким последствиям приводят такие пожары и подробно остановилась на случаях, произошедших в Петриковском районе.

А на примере картинки небезопасной печи ребята отыскали имеющиеся нарушения.

- Вот так топить печь уж точно нельзя, нужно подальше убрать ковер, одеяло и диван. Отремонтировать печь, закрыть дверцу и только после этого приступать к ее топке, - отвечали ребята.

При помощи интерактивной игры «Где логика?» поговорили какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы не случилось беды. Девчонки и мальчишки по трем картинкам «газета «Известия», дым и будильник» отгадали прибор, который своевременно оповестит о задымлении. Узнали про первичные средства пожаротушения, а также как правильно пользоваться огнетушителем.

Далее инспектора отправились в учреждения образования на районе, где повторили с учащимися номера вызова экстренных служб и что говорить диспетчеру МЧС в случае чрезвычайной ситуации, выбрав верную последовательность в игре «Пять шагов спасения». Рассказали про функции мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и порекомендовали каждому установить его на мобильный телефон.

Мероприятия получились полезными и интересными, а каждый из ребят пополнил свой багаж новыми знаниями безопасности.
Система Orphus