Russian Belarusian English German

Детская шалость с огнём

Детская шалость с огнем – частая причина пожаров

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия знания у детей как необходимо обращаться с огнем, недостаточного контроля со стороны взрослых, а в ряде случаев и неумение родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет в своих играх дети часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.Оставаясь без взрослых многие захотят поиграть со спичками или зажигалкой, решат поджечь бумагу или вовсе устроить костер.Поэтому очень важно помнить, что главная задача - это быть на шаг впереди и не допустить возможную трагедию, ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не храните спички в доступных местах, ни в коем случае не используйте в доме неисправные электрические приборы. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками, горючими жидкостями, не проходите мимо, остановите их и разъясните, что так делать нельзя!

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением, правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Что делать детям в случае пожара?

- не пытаться спрятаться от огня в квартире и не открывать окна.

- позвонить в пожарную службу по номеру 101 или 112, четко сказать свой адрес, ФИО и что случилось.

- обратиться за помощью к соседям.

- выбираясь из дома, пользоваться только лестницей.

- при запертой двери, нужно звать на помощь, закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой и уйти в самую дальнюю комнату от места возгорания.

Научите ребенка правильно реагировать при пожаре. Общайтесь с детьми на равных. Доверяйте им. Они способны принять правильные решения в экстремальных ситуациях, если будут иметь необходимую информацию и знать, что делать. Дети имеют хорошую выносливость, и в опасной ситуации способны действовать даже менее эмоционально, нежели взрослые
Система Orphus