Russian Belarusian English German

«Невидимый убийца»:

«Невидимый убийца»: за последние дни в Петриковском районе трое человек получили отравление угарным газом

По-прежнему печь остается основным видом отопления в частных жилых домах. К сожалению, если подойти к этому вопросу с противопожарной стороны, то такой вид обогрева является одним из самых небезопасных. Несмотря на наступившую весну, домовладельцы продолжают активно использовать печное отопление.

31 марта спасателям стало известно о госпитализации в учреждение здравоохранения «Петриковская центральная районная больница» женщины с предварительным диагнозом «отравление угарным газом». Позже стало известно, что пострадавшая 1988 года рождения, находясь у себя дома в городе Петриков протопила печь. После закрытия задвижки в печи она почувствовала недомогание: головокружение и тошноту. Сразу же обратилась в скорую медицинскую помощь.

Подобный случай произошел в деревне Фастовичи Петриковского района. 2 апреля на центр оперативного управления поступило сообщение о нахождение в учреждении здравоохранения пенсионерки 1943 года рождения с подозрением на «отравление угарным газом». Как выяснилось в ходе разбирательства, вечером 1 апреля хозяйка протопила печь, а утром 2 апреля затопила печь повторно. Спустя некоторое время после окончания топки пенсионерка и ее муж 1939 года рождения почувствовали недомогание и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Мужчина от госпитализации отказался.

Вероятнее всего причиной отравления в вышеперечисленных случаях стало преждевременное закрытие заслонки дымохода отопительной печи.

Как предупредить отравление? Самое важное, что необходимо знать про угарный газ, это то, что он не имеет цвета и запаха. Вещество образуется при любом типе горения. Отравление им происходит незаметно. Первый признак отравления угарным газом - головная боль и приступы удушья. Если концентрация выше, то человек теряет сознание. При содержании в воздухе более 1,2% человек умирает за считанные секунды.

Если появляются хотя бы малейшие подозрения на отравление угарным газом, необходимо, сразу же, покинуть помещение и вызвать скорую помощь. По возможности обеспечить проветривание комнаты. Если кому-то из близких стало плохо, то также следует вынести пострадавшего на свежий воздух и вызвать скорую помощь. Можно напоить пострадавшего крепким чаем или кофе. Нужно помнить, что, вынося пострадавшего из места с опасной концентрацией угарного газа, обезопасьте и себя для того, чтобы также не подвергнуться его воздействию. Поэтому нужно действовать очень быстро и дышать через марлю или носовой платок.

Спасатели напоминают, что заканчивать топку печи необходимо только после полного прогорания углей, не менее, чем за два часа до отхода ко сну.Естественно, нужно следить за проходимостью дымохода. До начала отопительного сезона он должен быть прочищен, а при необходимости - и в сам отопительный сезон.

Не лишним будет установить прибор контроля концентрации угарного газа. При превышении допустимого значения прибор подаст звуковой и световой сигналы. Онбудет оповещать об опасности до того момента, пока угарный газ не выветрится из помещения.

Соблюдайте простые правила эксплуатации печи. Берегите себя и своих близких!

1603863930 b74b01148
Система Orphus