Russian Belarusian English German

Источник ожогов - триммер, мангал, купальский костер...

Ожоги являются одним из наиболее распространенных и опасных видов травм, с которыми сталкиваются люди. Во многих случаях они возникают из-за неосторожности и недостаточного внимания к безопасности.

Купальский костер

Праздник Ивана Купалы - это народный праздник, который считается одним из главных в обрядовом календаре. Важная традиция ночи – прыжки через огонь. Считается, что тот, кто выше прыгнет, будет наиболее удачливым. Честно говоря, сложно назвать удачливыми тех, кто в разгар праздника получил ожоги…

7 июля в полдевятого вечера в учреждение здравоохранения с термическими ожогами обратился мужчина, 1988 года рождения. Как стало известно, в этот день около двух часов ночи, находясь на праздновании дня «Ивана Купала» в городском поселке Паричи Светлогорского района, мужчина перепрыгивал через костер. Приземлившись босыми ногами на раскалённые угли и получил термический ожог. Он самостоятельно обратился в больницу и с диагнозом «термический ожог пламенем обеих ступней» госпитализирован в хирургическое отделение.

Буквально через час в этом же населенном пункте через костер также решил перепрыгнуть еще один мужчина и, к сожалению, снова неудачно…

В 02-54 поступило сообщение о госпитализации в мужчины, 1998 года рождения, с термическими ожогами. В ходе разбирательства установлено, что мужчина отдыхал с друзьями на празднике на пляже реки Березина. При попытке перепрыгнуть через угли кострища оступился и упал, на нем загорелась одежда. Мужчина самостоятельно потушил пожар и вызвал скорую помощь. С диагнозом «термические ожоги пламенем 5% тела» его госпитализировали.

Празднование дня Ивана Купалы в Паричах, как оказалось, затянулось на несколько дней. На следующие сутки здесь же ожоги получил ребенок…

8 июля в 14-55 поступило сообщение о госпитализации ребенка с термическими ожогами. В ходе разбирательства установлено, что девочка, 2017 года рождения, находилась с родителями на отдыхе на берегу реки Березина. Она пробежала по недогоревшим углям кострища, оставленного без присмотра неустановленным лицом. После осмотра дежурным врачом с диагнозом «термический контактный ожог обеих стоп» девочку госпитализировали.





Косил траву - получил ожоги

У хорошего хозяина порядок во всем: и в машине, и в доме, и на дворовой территории. Наведение и поддержание порядка и чистоты, своевременный ремонт сломанного, замена устаревшего - все это обязанности собственника. Правда, выполняя эти обязанности, важно не забывать о правилах безопасности…

16 июня поступило сообщение о получении термических ожогов в деревне Голубица Петриковского района. Как стало известно, мужчина, 1997 года рождения, косил траву бензиновым триммером во дворе. Произошла разгерметизация топливного бака с последующим воспламенением бензина, в результате чего на мужчине загорелась одежда. При помощи подручных средств мужчина самостоятельно ликвидировал возгорание и доехал до учреждения здравоохранения. С диагнозом «термический ожог 15% тела» он госпитализирован.

27 июня в 18-13 поступило сообщение об обращении в больницу гражданина, 1980 года рождения, с ожогами. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, около 12-00 на своем частном подворье в агрогородке Красное Гомельского района проводил ремонт кровли при помощи газовой горелки (разогревал смолу), оступился и получил термический ожог пламенем. После произошедшего он самостоятельно обратился в учреждение здравоохранения.

Следующий инцидент произошел при ремонте автомобиля…

8 июля в 00-53 поступило сообщение об обращении в больницу мужчины с термическими ожогами. В ходе разбирательства установлено, что днем ранее пенсионер 1960 года рождения, проводил ремонтные работы автомобиля в г. Светлогорске. Из-за плохой видимости мужчина решил подсветить свечой, но так как руки были вымазаны горюче-смазочными материалами, произошла вспышка паров, в результате чего мужчина получил термический ожог пламенем. Он самостоятельно обратился в учреждение здравоохранения.

Мангал, ребенок, ожог

На календаре лето - пора отпусков и детских каникул. Именно в это время в разгаре шашлычный сезон. Искусством приготовления шашлыков на мангале овладеть несложно, только вот взрослым очень важно соблюдать правила пожарной безопасности и ни в коем случае не доверять это опасное дело детям.

3 июля в 12-20 в центр оперативного управления Мозырского районного подразделения МЧС поступило сообщение о госпитализации ребенка с ожогами. В ходе разбирательства установлено, что мальчик, 2012 года рождения, находился с родителями на территории частного домовладения в деревне Мелешковичи. Родители мальчика разводили костер с использованием жидкости для розжига, произошла вспышка паров, в результате чего ребенок, который стоял рядом получил ожоги пламенем. С диагнозом «термические ожоги 3% тела» мальчик госпитализирован.

6 июля в 23-00 поступило сообщение о госпитализации подростка с термическими ожогами в городе Гомеле. В ходе разбирательства установлено, что юноша, 2008 года рождения, на придомовой территории разжигал мангал при помощи средства для розжига. В какой-то момент произошла вспышка смеси, в результате чего подросток и получил ожоги. С диагнозом «термический ожог пламенем 3,5% тела» подросток госпитализирован.

Подобный случай произошел 8 июля в поселке Алексеевка Гомельского района. Юноша, 2007 года рождения, отдыхал в гостях у бабушки. Во время розжига мангала получил термические ожоги 5% тела.

- Ожоги - серьезная травма, которая может быть вызвана неосторожностью и недостаточным вниманием к безопасности. Они могут быть вызваны различными факторами, такими как огонь, горячие поверхности, химические вещества и солнечные лучи. Чтобы избежать подобных травм, необходимо быть внимательным, предусмотрительным и следовать правилам безопасности, - говорит старший инспектор МЧС Алена герасименко.
 
80a94cdd1fb8e5b94227fd5c12562ffb
b5c772de trimmer 48 1
Система Orphus