Russian Belarusian English German

Что такое QR-код?

Интересно знать!

Большинство уже имело дело со штрих-кодами или, как их по-другому называют, QR-кодами. Небольшая кучка полосок на белом фоне, которые для обычного человека ничего не значат. А вот для машины это настоящий кладезь информации.

Что такое QR-код?

QR-код или Quick Response («быстрый отклик»), по сути, является такой же базой данных, только вместо уже знакомых полосок используются квадратики. Специальное приложение позволяет зашифровать в двумерные черно-белые «шашечки» информацию разного рода: номер телефона или электронной почты, просто текст для ознакомления, координаты, например, достопримечательности или навигации. Чаще всего кодируется в QR-код URL-адрес, т.е. ссылка на организацию или страничку в интернете. Практикуется использование штрих-кода в целях достижения максимального комфорта и универсальности в применении. Ведь куда проще в один клик расшифровать подобную картинку, чем скрупулёзно вбивать символы в строку поиска.

варек

В последнее время QR-коды становятся всё популярнее. Странные черно-белые квадратики размещают везде: на сувенирах, визитках, билетах, памятниках, зданиях, журналах и т.п. Для владельцев современных мобильных устройств - это самый лёгкий способ получения информации. Достаточно установить на свой телефон специальное приложение, поднести камеру смартфона или планшета к QR - коду и вы узнаете дополнительную информацию об объекте. QR-коды распространились по всему миру, в том числе и в Республике Беларусь. Сегодня вы можете встретить эти загадочные квадраты на рекламных щитах, в витринах магазинов, на страницах книг и журналов и тд.

QR-коды: новые средства для организации и подготовки к урокам.

В школах Беларуси появились новые школьные учебники: легкие, с QR-кодами.
варено


У книги есть многое, что может привлечь современных школьников – например, QR-коды на полях. QR-код легко считывается мобильным телефоном и сразу перебрасывает пользователя на нужную страницу ресурса (в данном случае сайт ady.by – Прим. авт.). В новых учебных пособиях   есть гиперссылки на другие образовательные ресурсы, также размещенные на портале и включающие три модуля: справочно–информационный, контрольно–диагностический и интерактивный. Это гораздо удобнее, чем самостоятельно искать нужную информацию в интернете, да и детям интереснее. На полях можно встретить ссылки на страницы атласа, словарь учебного пособия и другое… Поменялись методы и приемы подачи материала. На сегодняшний день учебник – это не просто качественный текстовый материал, а, что особенно важно, методический аппарат. Можно сказать, что, так или иначе, коды побуждают к более глубокому изучению темы, отправляя вас в цифровое пространство. Этот небольшой узор в углу распечатки или сайта может сэкономить время и бумагу, избавить от перепечатывания длинных ссылок или хотя бы разнообразить рутину

Что нужно для сканирования QR-кода



Скорее всего на вашем телефоне уже установлен по умолчанию сканер QR-кода, вы можете легко с его помощью просканировать первый QR-код. Сделать это очень легко. Просто следуйте нашей инструкции.

1. Откройте устройство чтения QR-кода на своем телефоне.

2. Держите устройство над QR-кодом так, чтобы он был хорошо виден на экране вашего смартфона.

Если вы правильно держите смартфон над QR-кодом, то в таком случае произойдет следующее:

1.Телефон автоматически сканирует код.

2.В некоторых приложениях для сканирования кода вы должны нажать на изображение, а не на кнопку как для создания фото на вашем смартфоне.

3.Нажмите указанную кнопку, если потребуется.



л78щдщ

А теперь мы расскажем вам, как использовать приложение сканирования для QR-кодов на Android.

Кратко:
1. Откройте 
Play Маркет .
2. Поиск 
считывателя QR-кода .
3. Выберите 
QR Code Reader (через Scan).
4. Нажмите «
Установить».
5. Откройте программу 
чтения QR-кода.
7. Направьте камеру на QR-код.
8. Нажмите «
ОК».



Заключение

В итоге получается, что использовать QR-код может любой, у кого есть камера на смартфоне. Как мы увидели, в пользовании QR нет ничего сложного. Это модно, удобно, предоставляет широкий простор для творчества и креативного использования современных технологий.
Система Orphus