Russian Belarusian English German

Проблема пивного алкоголизма среди подростков и профилактика его зависимости

Многие считают пиво слабым, практически безвредным алкогольным напитком. Практически всегда именно такого мнения придерживаются старшие школьники и студенты. Почти все они не задумываются о том, что пиво – тот самый мостик к будущему алкоголизму, наркомании, множеству заболеваний, общему неблагополучию. А между тем пивной алкоголизм у подростков – огромная проблема в масштабе всей нации. В опасности находятся не только сами подростки, но и следующие несколько поколений жителей нашей страны.

Пивной алкоголизм у подростков: специфика заболевания

Многие считают пиво слабым, практически безвредным алкогольным напитком. Практически всегда именно такого мнения придерживаются старшие школьники и студенты. Почти все они не задумываются о том, что пиво – тот самый мостик к будущему алкоголизму, наркомании, множеству заболеваний, общему неблагополучию. А между тем пивной алкоголизм у подростков – огромная проблема в масштабе всей нации. В опасности находятся не только сами подростки, но и следующие несколько поколений жителей нашей страны.

Проследим цепочку: алкоголизм – его пивная разновидность – подростковый пивной алкоголизм. Такой приём позволяет в полной мере оценить не только само пристрастие, но и его наиболее опасные формы. Станет понятно, почему врачи-наркологи, а также многие другие специалисты всё чаще говорят о настоящей пивной эпидемии среди молодёжи.

Алкоголизм давно уже признан серьёзным, опасным заболеванием. Если человек регулярно употребляет спиртное и не следит за его количеством, то однажды привычка становится пристрастием. Сначала формируется психическая зависимость: человек не может в полной мере отдохнуть, расслабиться, почувствовать себя счастливым без спиртного. Затем приходит зависимость физическая: на отсутствие алкоголя организм реагирует плохим самочувствием, беспокойством, массой нарушений в работе внутренних органов.

Поскольку алкоголь – это самый настоящий токсин, с годами проявляются последствия систематического отравления организма. Каждый внутренний орган, любая система в той или иной степени поражается, заболевает, начинает работать с перебоями. В итоге любой алкоголик рискует никогда не встретить старость: может отказать сердце, открыться внутреннее кровотечение и так далее. Больные алкоголизмом люди часто погибают в пьяных драках, под колёсами транспорта или в снежных сугробах.

Пивной алкоголизм обладает специфическими чертами. Многие думают, что пиво из-за своей низкой крепости безопасно и не приводит к алкоголизму. Почти никто не задумывается, что пиво употребляют обычно в больших количествах, так что в организм попадает изрядная доза этанола. Напитки на основе хмеля оказывают огромное негативное влияние на работу сердца, грубо вмешиваются в половую деятельность женского и мужского организма.

Проблема подросткового пивного алкоголизма ещё глубже. Главная беда – незрелость организма недавнего ребёнка. Даже если девушка или юноша выглядят вполне по-взрослому, физически и умственно развитыми, физиологически они всё ещё растут. Полное развитие человека завершается приблизительно в 25 лет. А пивная проба чаще всего происходит лет в 12 – 14. Но это средняя цифра. Известно, что порой стараниями безответственных родителей пиво попадает даже в грудничковые молочные смеси.

Как действует пиво на подростков?

Сколько нужно времени, чтобы обычная любовь к пиву превратилась в зависимость? Мужчине для формирования первой стадии алкоголизма требуется обычно пять лет. Женщине – три года. У несовершеннолетних пивные пристрастия развиваются куда более стремительно. В некоторых случаях достаточно одного года, чтобы юноша или девушка стали пациентами врача-нарколога.

Назревает провокационный вопрос. Если недавний ребёнок будет выпивать не постоянно, а лишь иногда, то никакого вреда не будет? Обычно и сами подростки, и их родители отвечают утвердительно. В этом кроется самая настоящая катастрофа. Именно отсутствие знаний о воздействии пива на незрелый организм порождает массу современных проблем. О чём не знает большинство?

1.     После пива человека «гоняет» в туалет. Это известно всем. Однако вместе

с мочой организм покидает огромное количество витаминов, особенно С, микроэлементов, включая кальций и магний, а также другие важный химические соединения. Такое вымывание для взрослого человека просто вредно, а для подростка – по-настоящему опасно. Наиболее уязвимы у подростка костная, сердечно-сосудистая, а также иммунная системы. Именно они нуждаются в кальции, магнии и витаминах. Значит, даже однократное употребление пива наносит подростку в этом плане огромный вред.

2.     Нервная система подростка часто находится в напряжении. Пиво

содержит успокаивающие вещества, оно расслабляет, создаёт ощущение отдыха. Из-за этого у подростка даже после нескольких пивных посиделок формируется психическая зависимость. А это уже прямой путь к регулярным возлияниям.

3.     В пиве содержится так называемый фитоэстроген. Это растительный

аналог гормона счастья и женственности, который в норме вырабатывается нашим организмом самостоятельно. Когда человек пьёт пиво, его кровь буквально переполняется этим гормональным веществом. В итоге мужчины «отращивают» животы, грудные железы, теряют в мышечной массе. Женщины рискуют заполучить рак груди, рано стареют. У юношей и девушек эти процессы протекают очень быстро и могут иметь самые тяжёлые последствия. Речь идёт о бесплодии и сокращении срока жизни.

4.     Многие подростки учатся в школах, колледжах, кто-то успевает поступить

в вуз. Любое обучение требует усвоения большого объёма знаний, умения применять знания на практике. Во многих случаях необходима выработка чётких навыков (на производстве, в медицине и так далее). Даже эпизодическое употребление пива выбивает из колеи не полностью сформировавшийся мозг, затрудняет незрелое мышление. Значит, серьёзно мешает учёбе.

5.     Для подростка часто оказываются минимальными расстояния от пива до

наркотиков и/или случайных половых связей. Пиво быстро снимает социальные и прочие ограничения. Последствия могут оказаться фатальными: наркотическая передозировка, тяжёлые интоксикации, венерические и опасные вирусные заболевания, нежелательная беременность, аборт, бесплодие.

6.     Ещё одна общественная проблема: под влиянием пива каждый

несовершеннолетний рискует быстро превратиться в асоциальную личность. Причина – в реакции на алкогольную составляющую напитка не полностью развившейся нервной системы. Практически всегда подростки-преступники обнаруживают весьма близкое и давнее знакомство с алкоголем, в том числе пивом.

Становится понятно, что пиво для подростка вовсе не безобидное средство расслабиться, познакомиться с алкоголем или поучаствовать в застолье наравне с взрослыми. К сожалению, это понимают далеко не все. Из-за этого пивной алкоголизм среди молодёжи продолжает распространяться и постепенно приобретает характер эпидемии.

Важно помнить, что лечение алкоголизма у подростков – сложнейшая задача. Почти все лекарственные препараты для лечения зависимости от спиртного противопоказаны, если пациенту нет восемнадцати лет. Кроме того, из-за алкогольной интоксикации подростки быстро приобретают заболевания, на фоне которых многие лекарства применять нельзя. Из-за этого основным методом избавления подростков от пивной зависимости становится психотерапия. Однако эффективность воздействия может оказаться довольно низкой.

Как избежать пивной зависимости у подростка?

Подростковый пивной алкоголизм – это следствие многих процессов и явлений в обществе. Чтобы победить эту проблему, нужно найти и устранить её причины. Главной из них большинство специалистов признают неправильное отношение к алкоголю в семье. Есть такая педагогическая аксиома: ребёнок воспитывается родительским примером. Каким он обычно бывает, если говорить о горячительных напитках? Что такое семейные праздники в России? Это застолье с непременным обилием алкогольных напитков. Многие люди при этом невоздержанны в употреблении спиртного. В лучшем случае дети всё это видят, в худшем – участвуют в застолье. Несмотря на всю просветительскую работу (например, в СМИ) многие родители не видят в алкоголизации детей и подростков ничего страшного. Более того, считают, что совершают доброе дело: ребёнок якобы приучится праздновать в семье, а не где-то на стороне, привыкнет (!) к алкоголю и не станет впервые пробовать его в сомнительной компании. Просто удивительно, какое количество нелепых аргументов можно услышать от родителей.

Профилактика пивного алкоголизма среди подростков должна начинаться с серьёзной информатизации взрослых, но во многом неразумных людей. До сих пор непонятно, почему для работы с техникой люди учатся, а родителями становятся без всякой предварительной подготовки, без овладения знаниями и без последующей их проверки. Если бы каждый родитель в частности и каждый взрослый человек вообще соблюдал запрет на употребление алкоголя детьми и подростками, часть проблемы разрешилась бы практически сразу.

Ещё одна причина тяги подростков к алкоголю – недостаточная занятость. Это утверждение поначалу кажется парадоксальным. В школах и прочих учебных заведениях – огромные нагрузки, как могут дети и подростки быть не заняты? Однако нельзя постоянно учиться, самый стойкий взрослый не выдержит. У любого школьника или учащегося есть свободное время, но как его часто проводят? Перед телевизором, за просмотром фильмов и сериалов, где алкоголь не подаётся как нечто отрицательное. Плюс интернет, часто без опции родительского контроля. К этому можно добавить подростковые компании. Там царит чувство стадности и специфические представления о собственной взрослости. Перспективы возникают угрожающие.

Выход в этой ситуации только один. Каждый из нас, взрослых людей, просто обязан так строить отношения в семье, чтобы не допустить алкоголизации дочерей и сыновей. Только так можно снизить угрозу подросткового пивного алкоголизма.

 

Система Orphus