
Безопасность подростков в сети Интернет

Цель: педагогическое просвещение родителей учащихся по вопросам безопасного использования ресурсов сети Интернет.
Задачи: показать родителям значимость и важность проблемы формирования у детей сетевого этикета;
познакомить с угрозами, с которыми дети могут столкнуться в Интернете; совместно найти пути решения данной проблемы;
рассказать о правилах общения в Интернете.
Форма проведения: семинар-практикум.
Вопросы для обсуждения:
1. Виртуальная реальность: возможности и опасности.
2. Основные угрозы для детей в сети Интернет.
3. Как сберечь ребёнка от опасности в социальных сетях.
Ход занятия
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- Добрый день, уважаемые родители! Я очень рада встрече с Вами. Наше заседание я хочу начать с небольшого задания.
Работа в группах.
- Вспомните своё детство. Какие развлечения у вас всплывают в памяти? Какими играми Вы были увлечены? Как было организовано свободное время?
Предоставляется слово родителям.
- Судя по ответам, игры Вашего детства были иными, чем игры современных детей. Современные подростки совсем по-другому смотрят на организацию свободного времени. Сегодня главное развлечение для ребёнка – это компьютер. Наши дети растут и взрослеют в виртуальном пространстве, несмотря на все запреты и ограничения.
II. Целеполагание.
- Уважаемые родители, сегодня во время встречи мы познакомимся с возможностями и угрозами Интернета, правилами сетевого этикета; найдём пути решения проблемы компьютерной зависимости подростков.
- Все мы родители, поднимите руки те, чьи дети являются активными пользователями социальных сетей?
- Сегодня поздно, да и глупо отрицать влияние всемирной сети на детей.
Поэтому нужно задуматься над тем, как правильно её использовать
III. Основная часть.
- Итак, социальные сети добро или зло? Предлагаю разобраться на конкретных примерах.
- Вы видите весы с чашами, в одну мы будем складывать наши аргументы «за» социальные сети, а в другую «против».
Родители работают в группах. Одна группа перечисляет положительные утверждения, вторая – отрицательные утверждения.
Предоставляется слово родителям. Родители от каждой группы размещают на чаши весов аргументы «за» социальные сети, «против» социальных сетей.
Вывод: Компьютеры становятся необходимой принадлежностью офисов, медицинских учреждений, школ, прочно входят в наш быт. Современные дети, кажется, «уже рождаются с умением пользоваться компьютером». С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации, не нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине, достаточно кликнуть мышкой и всё, чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет доставлено в ваш дом. Кроме того, с введением новых образовательных стандартов, современная школа отходит от привычных моделей обучения, ребёнок теперь сам должен научиться добывать информацию. И в данном случае Интернет становится просто незаменимым орудием для образования. Однако с другой стороны, психологи и врачи говорят о появлении новой болезни – компьютерной зависимости.
- Многим родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а мирно сидят дома за компьютером. В результате, взрослые порой не подозревают, какую информацию черпает их ребенок из компьютера. Постепенно ребенок проводит за компьютером все больше времени.
Работа с презентацией.
1. Системы мгновенного обмена сообщениями.
Основные опасности: обман детей; педофилы часто используют эти программы; инфицирование вирусами.
Совет. Научите детей не называть своих личных данных незнакомым людям! (Слайд 2). Комментарий.
Речь идёт о порнографии. К сожалению, сайтов с неприличным содержанием становится всё больше. Чем же опасна порнография для детей? Регулярный просмотр фотографий и видеороликов из категории «только для взрослых» негативно сказывается на психике несовершеннолетних. Но даже не порнография является главной угрозой. В последнее время заметно участились случаи использования Интернета педофилами для поиска жертв. Они часто представляются подростками, заводят знакомства и переписки с настоящими детьми, после чего получают от них фотографии и даже могут заманить на встречу.
2. Электронная почта.
Основные опасности: спам (навязчивая реклама); ложные предложения работы; инфицирование вирусами.
Совет. Научите детей быть бдительными по отношению к письмам из неизвестных источников! (Слайд 3).
Комментарий.
«Подхватить» компьютерный вирус можно не только блуждая по закоулкам сети, но и в собственном почтовом ящике. Здесь же «водится» спам – рассылки сообщений рекламного характера.
Зарегистрируйте для ребенка не один, а несколько почтовых ящиков. Объясните ребенку, что свой домашний e-mail лучше давать только тем людям, которых он лично знает. Нельзя публиковать его на сайтах или в электронных анкетах, где их может обнаружить любой незнакомец. Электронные адреса друзей и родных также следует держать в секрете. Поставьте спам-фильтр. Если спам всё-таки проникает в почтовый ящик, пусть ребенок запомнит: отвечать на спам-письма категорически воспрещается!
3. Программы обмена файлами.
Основная опасность – инфицирование вирусами.
Совет. Необходимо проверять каждый скаченный файл! (Слайд 4).
Комментарий.
Обмен файлами в сетях является ещё одним из основных источников распространения вирусов. Большинство вредоносных кодов (преимущественно, черви) копируются в папки с этими программами под заманчивыми именами (названия фильмов, программ и т.д.) для того, чтобы привлечь внимание других пользователей, которые захотят скачать эти файлы и запустить их на своих компьютерах. По сути дела, это ещё один вариант социальной инженерии: названия файлов могут быть умышленно созданы таким образом, чтобы привлечь именно детей и подростков, которые по незнанию скачают вредоносные программы на свои компьютеры.
Именно по этой причине детям следует знать, какие файлы они могут скачивать, а какие скачивать нельзя
4. Социальные сети и блоги.
Основная опасность – незнакомые люди могут быть опасны. Кибермошенники. Совет. Научите детей не называть своих личных данных незнакомым людям! (Слайд 5). Комментарий.
Сайты социальных сетей (например, Facebook, MySpace, одноклассники, Вконтакте) широко используются для распространения фотографий и видео, общения с людьми, так же, как и блоги. В обоих случаях необходимо создавать персональный профиль для того, чтобы получить к ним доступ. Эти профили, зачастую, содержат такую конфиденциальную информацию как имя, возраст и т.д. Детям следует постоянно напоминать, что необязательно предоставлять эту информацию, а достаточно только указать адрес электронной почты и имя, которое может быть псевдонимом. Нельзя распространять такую информацию, как возраст, адрес проживания, а также свои фотографии и видео.
5. Мобильные телефоны с выходом в Интернет.
Основные опасности: подозрительные сообщения; незнакомцы; вредоносные программы.
Совет. Научите детей не отвечать на сообщения из неизвестных источников и не соглашаться на встречу с незнакомцами! (Слайд 6).
Комментарий.
В настоящее время сотовые телефоны широко используются детьми и подростками. Соответственно, они сталкиваются с точно такими же рисками, как и при использовании ПК, подключенного к Интернету.
Во-первых, сейчас широко распространены системы обмена мгновенными сообщениями для сотовых телефонов. Дети могут войти в чаты в любой момент, при этом не важно, где они находятся физически, и столкнуться с теми рисками, о которых мы подробно говорили выше: кража персональных данных, педофилы, распространение вирусов и вредоносных программ и т.д.
Тренинг
Родители рассаживаются по кругу
- Уважаемые родители, сейчас сидя лицом друг к другу, передавая из рук в руки приятный на ощупь мягкий мячик, дайте ответ на вопрос: «Как сберечь ребёнка от опасности в социальных сетях?» Высказывания родителей.
Памятка «5 главных правил сетевого этикета для подростка»
1. Ради самоуважения подросток не должен следовать всем негативным предложениям, поступающим через Интернет. Границы должны установить родители. Это нужно сделать не только через специальные контролирующие программы, но и через беседы с ребёнком. Многие предложения посетить и порекомендовать другим те или иные сомнительные ресурсы будут поступать через друзей и знакомых по сети. Нужно объяснить, что противозаконно, что аморально, что может психологически травмировать или разрушить уважение к себе и к другим.
2. В рамках онлайн этикета ребёнка нужно приучить общаться вежливо и спокойно. Стоит подчеркнуть, что Интернет-общение в тоне разговора ничем не должно отличаться от обычной жизни, в которой нельзя терять уважения к себе и собеседнику. Как он общается с товарищами, с членами семьи в реальности, так же не стоит позволять себе лишнего и в Интернете. У детей часто теряется ощущение границ при виртуальном общении.
3. Писать, отвечать Интернет-собеседнику необходимо понятно. Важно убедиться, что тебя правильно поняли, т.к. Интернет в некоторой степени ограничивает выражение мыслей и эмоций, в отличие от реального контакта.
4. Отправляя запрос кому-то из товарищей, стоит включать в негослово «пожалуйста». Заканчивая беседу, нужно не забывать говорить:«Спасибо», «Пока/До свидания» – это достойно и приятно.
5. Тактичным нужно быть и при размещении фотографий, видео. Во-первых, они не должныкомпрометировать ребенка и всех, кто размещённа них. А во-вторых, фото или видео не должно давать поводов длясоздания угрозы безопасности ребёнка и благосостоянию семьи. Сначалапридётся для размещения отбирать их вместе с ребенком. Потом простоконтролировать.
IV. Подведение итогов. Рефлексия «Всё в Ваших руках».
- Наша встреча подходит к концу. Надеюсь, Вы получили для себя тупорцию информации, которая поможет Вам и вашим детям не статьинтернет-зависимыми.
- Благодарю Вас, уважаемые родители, за неравнодушное отношениек проблеме интернет-зависимости и активное участие в обсужденииданной проблемы.