Russian Belarusian English German

Скажем НЕТ трагедии в зимние праздники

qi5pjg98deimbs4a8oxgu22u9ea3etob   
По статистике на территории республики ежегодно происходят пожары, ожоги, получают травмы рук и глаз по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. К сожалению, чрезвычайные ситуации случаются и со взрослыми, и с детьми.Начало 2024 года не стало исключением.



В погоне за красивыми салютами и экономией денег при приобретении пиротехники люди не задумываются о своей безопасности. Фейерверки, салюты и петарды – это одна из главных опасностей новогоднего периода и зимних праздников.

1 января в городе Витебске спасателям поступило сообщение о получении травмы ребенком от пиротехнического изделия во дворе многоквартирного жилого дома. Из обстоятельств произошедшего стало известно, что подросток 2009 года рождения поджог петарду, не успев ее выбросить она взорвалась в руках у ребенка. Прибежав домой мальчик попросил маму вызвать скорую медицинскую помощь. После осмотра медиками парня с различными повреждениями кисти руки госпитализировали в больницу.

Также один из случаев произошел в новогоднюю ночь в Бресте. 1 января спасателям из учреждения здравоохранения сообщили, что за медицинской помощью обратился мужчина 1987 г.р., получивший термический ожог правой кисти в результате взрыва пиротехнического изделия. А вот в агрогородке Большие Радваничи Брестского района мужчина 2000 г.р. получил травму барабанной перепонки от взрыва пиротехники. В 20-54 того же дня из больницы сообщили, что бригадой скорой медицинской помощи доставлен пострадавший мужчина 1997 г.р. от пиротехнической травмы. Рваные раны пальцев правой кисти получены от взрыва пиротехники в деревне ГаньковичиПинского района. Три случая произошло в Минской области. В Солигорске мужчина запускал салют и получил ожог лица. Еще один человек травмировался в Молодечно: разрыв петарды в руке привел к госпитализации. Подобная ситуация произошла и в Пуховичском районе: после разрыва хлопушки в руках мужчина попал в больницу.

Советы МЧС как безопасно использовать пиротехнические изделия. Забудьте о пиротехнике как мы называем «из-под полы», покупайте ее только в специализированных магазинах. Обязательно попросите у продавца сертификат и обратите внимание на срок годности. Внимательно осмотрите упаковку и само изделие - дефектов быть не должно.

После приобретения пиротехники необходимо выбрать правильное место для ее для хранения: помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня. Также нельзя держать пиротехнические изделия вблизи приборов отопления.

 Перед запуском, обязательно прочитайте инструкцию. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, но и при этом соблюдать меры безопасности.

Если пиротехника не сработала,подождите около 30 минут на безопасном расстоянии. Если за это время фейерверк не сработал, то к нему можно подойти. Осмотрите изделие, чтобы удостовериться в отсутствии его тлеющих частей. В случае, если тлеющие части есть, то немедленно удалитесь от салюта на безопасное расстояние. Такое изделие все еще представляет угрозу и может нанести Вашему здоровью значительный вред. Ни в коем случае не наклоняйтесь над несработавшим фейерверком. Несработавший салют необходимо положить в воду на несколько часов, а после уже выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами несработавшее изделие утилизировать нельзя. Категорически запрещено бросать такие изделия в костер. Последствия могут быть непредсказуемыми!

    Помните и не пренебрегайте правилами безопасности и пусть ваши праздники пройдут без чрезвычайных ситуаций!В случае пожара звоните по номеру 101 или 112!
Система Orphus