Russian Belarusian English German

День Земли

den zemli       День Земли официально установлен резолюцией ООН в 1971 г.
Он призывает людей во всем мире объединиться
в целях сохранения общего дома – планеты Земля. 
В этот день защиты Земли со своими обращениями к публике обращаются миротворцы,
проводятся различные экологические конференции.


 

Немножко истории. Что мы знаем о Дне Земли?

Традиционно праздник отмечается весной – 20 марта, в день Весеннего равноденствия. Эта дата выбрана ООН неслучайно: с этого времени природа начинает пробуждаться и постепенно обновляться. В День рождения Земли меняются биологические ритмы планеты. С 2009 г. ежегодные празднования стали проходить также 22 апреля. Земные дни объединяют представителей разных народов, сплачивают их.

Основоположник праздника

Автором идеи стал Джон Мортон – биолог и общественный деятель из Америки. В конце 19 в. он предложил добровольцам собраться и вместе посадить кустарники и деревья, целью акции было формирование у людей бережного отношения к природе и окружающему миру.

В 1872 г., являясь представителем ООН в штате Небраска, Мортон предложил официально установить день, посвященный озеленению. Идея понравилась президенту Нельсону, который распорядился проводить “Неделю Земли” по всей территории штатов.

Вначале праздник, получивший название День Дерева, проводился в пределах штата. Вскоре акция переросла в общественное движение по защите окружающей среды, а в 1970 г. было принято решение учредить праздник как международный.

Для чего нужен этот день?

Ученые установили, что через несколько сотен лет человечество может исчезнуть. Причина этого – бездумное и варварское отношение к природе: незаконная вырубка лесов, загрязнение рек, исчерпание природных ресурсов.

С началом технической революции нарушился естественный природный баланс. Из-за уничтожения лесов ухудшается качество воздуха. Деятельность человека приводит к гибели фауны и флоры, а вместе с тем – к разрушению всей планеты. Международный праздник День Земли заставляет человечество задуматься о будущем планеты.
den zemli 11Регулярно во время празднования призывают всех неравнодушных людей внести свой посильный вклад: убрать мусор, посадить дерево или цветок. Каждый человек может сделать что-то полезное: стать волонтером, отказаться на день от пользования автомобилем, бережно расходовать ресурсы.

 
Система Orphus